Losnummer 1599 - Auktion 137
26-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'

450,00 EUR

Deutsch, Meissen, 20. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 21,5x16x11 cm (Kanne), 34x2 cm (Kuchenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke (darunter zweimal Pfeiffer-Marke), Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen und Modellnr. From: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne, 2 Milchkannen (unterschiedliche Größen), 1 kleine
Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 7 Kuchenteller, 1 runde Kuchenplatte, 1
längliches Tablett, 1 Kratervase. Kuchenplatte 2. Wahl, sonst 1 Wahl. Rosenknäufe best. bzw. min. best.
Losnummer 1599
Schätzpreis von 450