Losnummer 1595 - Auktion 137
105-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'

2.400,00 EUR

Deutsch, Meissen, 20. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 27x37x22 cm (Terrine). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 ovale Deckelterrine, 2 Saucieren auf Untersetzer, 12 Speiseteller, 12 Vorspeiseteller, 12 Suppenteller, 12 Brotteller,
4 ovale Servierplatten (verschiedene Größen), 2 große runde Servierteller (verschieden Größen), 4 runde Servierschalen (verschiedene Größen), 2 ovales Schüsseln, 2 quadratische Schüsseln, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, 3 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 1 Mokkatasse mit 2 Untertassen, 12 Kuchenteller,
1 Kuchenplatte, 1 längliches Tablett, 2 Gewürzschälchen, 1 passiges Schälchen, 2 kleine Vasen ('Streublumen'). Drei Teile 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Eine Tasse besch., eine Tasse best., Tassen mit min. Gebrauchsspuren.
Losnummer 1595
Schätzpreis von 2400