Losnummer 1685 - Auktion 137
ZWEI TASSE MIT PORTRÄTSILHOUETTEN

360,00 EUR

Deutsch, u.a. KPM Berlin, um 1800/1830

Porzellan, schwarze Malerei, Goldstaffage. D. bis 13,7 cm (Untertasse), H. bis 7,5 cm (Tasse. Unterglasurblaue Zeptermarke, part. eingepresste Zeichen. KPM Berlin: 1 Tasse in Campagna-Form mit Untertasse, schauseitig goldgerahmtes Medaillon
mit Frauenprofil. Unbekannt: 1 Tasse mit Goldrand, schauseitig Profilkopf mit Zitat von
Goethe. Part. sehr min. Brandrisse, Gold part. ber., eine Tasse am Stand min. best.
Losnummer 1685
Schätzpreis von 360