Losnummer 1613 - Auktion 137
28-TEILIGES SPEISESERVICE MIT KAKIEMON DEKOR

2.000,00 EUR

Deutsch, Meissen, 20. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 20 cm (Terrine), L. bis 43 cm (ovale Servie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern, part. Jahreszeichen. Form: Neuer Ausschnitt. 1 runde Deckelterrine, 1 Sauciere, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller,
6 Schälchen, 3 ovale Servierschalen (unterschiedliche Größen), 1 große und 2 kleine
quadratische Schüsseln, 1 vierpassige Schale, 1 Tablett. Bemalung außer Manufaktur. 4. Wahl. Gold auf einem Teller sehr min. verfärbt.
Losnummer 1613
Schätzpreis von 2000