Losnummer 1578 - Auktion 137
FISCHER

2.600,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen

FISCHER

Deutsch, Meissen, um 1750 (Entwurf 1738)

Porzellan, polychrome Malerei. 18x10x9 cm. Hinten am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke, unglasierter, geschlossener Boden, alte Aufkleber. Blattwerk best., part. min. rest.

Literatur: Vgl. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 183, Kat.-Nr. 1401.
Losnummer 1578
Künstler JOHANN JOACHIM KAENDLER
Schätzpreis von 2600