Losnummer 3737 - Auktion 137
'DAVID VAINQUER' (DAVID SIEGT ÜBER GOLIATH)

600,00 EUR

HENRI-HONORÉ PLÉ
1853 Paris - 1922 ebenda

Bronze, braun patiniert, auf runder Plinthe (H. 4,5 cm). Ges.-H. 42, B. 15, T. 15 cm, Gew. ca. 5,35 kg. Auf der Plinthe signiert 'Henri Plé', vorderseitig bez. 'David Vainquer Salon de Beaux Arts', Verso Gießereimarke 'Société des bronzes de Paris', monogrammiert 'J.B.'. Vollplastische Darstellung des stehenden Davids, als Jüngling dargestellt mit Lendentuch
und Kopftuch bekleidet, sich auf sein Schwert stützend, zu seinen Füßen der abgeschlagene
Kopf des Riesen Goliaths. Part. ber. und Verlust der Patina, am Hals und am Ellenbogen leicht best., min. rest..

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 3737
Künstler HENRI-HONORÉ PLÉ
Schätzpreis von 600