Losnummer 3707 - Auktion 137
HEILIGER VIKTOR VON XANTEN

300,00 EUR

DEUTSCHER BILDPLASTIKER
Tätig um 1900

HEILIGER VIKTOR VON XANTEN

Bronze, braun patiniert, auf naturalistischer Plinthe (H. 2,5 cm). Ges.-H. 42, B. 12,5, T. 8,5 cm, Gew. ca. 8,64 kg. Verso unleserlich bez., Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/r 68'. Verkleinerte Darstellung des Viktors nach Meister Blankenbyl an der Stiftskirche St.
Viktor in Xanten. Auf Bodenplatte stehender Heiliger in Rüstung und umgehängten offenen
Mantel, in der Linken Schild mit Kreuz und in der vorgestreckten Rechten eine Lanze
haltend. Part. ber. und Verlust der Patina, min best. und Oxidationsspuren, zwischen Hand und Lanze min. besch..

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 3707
Künstler DEUTSCHER BILDPLASTIKER
Schätzpreis von 300