Losnummer 3706 - Auktion 137
MONUMENTALER SEGNENDER CHRISTUS

8.000,00 EUR

ANTON VAN EYK
1911 Kaldenkirchen - 2004 Nettetal

1938

Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe. H. ca. 205, B. 55, T. 120 cm, Gew. geschätzt 200 k. Ohne Signatur, gegossen in der Bronzegießerei August Bischoff in Düsseldorf. Anton van Eyk war ein Bildhauer aus Kaldenkirchen und schuf im Jahre 1938 eine monumentale
Christusfigur, die für das Familiengrab des Künstlers van Eyk entworfen wurde. Die
vollplastisch gearbeitete, großformatige Bronze zeigt den segnenden Jesus mit beiden
erhobenen Händen und stand seit der Herstellung auf dem Friedhof in Brüggen-Braacht. Part. ber. und best., Witterungsbedingte Oxidationsspuren, Plinthe zweiteilig.

Expertise: Originaler Gießerei-Auftrag vom 05. August 1938 liegt vor.

Provenienz: Direkt vom Künstler gefertigt - ehemals in Brüggen-Braacht ausgestellt.
Losnummer 3706
Künstler ANTON VAN EYK
Schätzpreis von 8000