Losnummer 4201 - Auktion 137
LANDSCHAFT MIT ANTIKER TEMPELRUINE UND BRUNNEN

1.200,00 EUR

JOHANN FRANCISCUS ERMELS
('Auch: Ermel, Ermelein')

1641 Reilkirchen - 3. Dezember 1693 Nürnberg

Feder in Braun und Grau, teilweise laviert auf chamoisfarbenem Büttenpapier. Sichtmass: 268 x 178 mm, Rahmenmass: 560 x 460 mm. Rechts unten signiert: 'Ermels'. Verso: Auf altem Karton bezeichnet: 'Slg. Heinrich Lempertz ...1337. Weiterhin zwei kleine Rundstempel der Sammlung Heinrich Lempertz und weiteres Sammlungsmonogramm 'FG' mit Nummer R 1008. Minimals fleckig, insgesamt aber gute Erhaltung. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Losnummer 4201
Künstler JOHANN FRANCISCUS ERMELS
Schätzpreis von 1200