130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 891 -
Auktion
VASE MIT FLORALEM DEKOR
ALFRED KUSCHE
Karlsruhe 1884 - 1984
VASE MIT FLORALEM DEKOR
Deutsch, Karlsruhe, Großherzögliche Majolika-Manufaktur, um 1910
Keramik, rötlicher Scherben, grüne Glasur, Schlickermalerei. H. 28,5 cm. Manufakturmarke sowie 'Baden' (eingepresst), Modellnr. '2286', Presszeichen. Ovoider Korpus, dunkelgrün glasiert. Schulterbereich umlaufend dekoriert mit stilisierten
Sonnenblumen, ausgeführt in schwarzer, grüner und gelber Schlickermalerei. Min. best., min. Gebrauchsspuren.
Karlsruhe 1884 - 1984
VASE MIT FLORALEM DEKOR
Losnummer | 891 |
Künstler | Alfred Kusche |
Schätzpreis von | 50 |