Losnummer 891 - Auktion
VASE MIT FLORALEM DEKOR

90,00 EUR

ALFRED KUSCHE
Karlsruhe 1884 - 1984

VASE MIT FLORALEM DEKOR

Deutsch, Karlsruhe, Großherzögliche Majolika-Manufaktur, um 1910

Keramik, rötlicher Scherben, grüne Glasur, Schlickermalerei. H. 28,5 cm. Manufakturmarke sowie 'Baden' (eingepresst), Modellnr. '2286', Presszeichen. Ovoider Korpus, dunkelgrün glasiert. Schulterbereich umlaufend dekoriert mit stilisierten
Sonnenblumen, ausgeführt in schwarzer, grüner und gelber Schlickermalerei. Min. best., min. Gebrauchsspuren.
Losnummer 891
Künstler Alfred Kusche
Schätzpreis von 50