Lot number 891 - Auction
VASE MIT FLORALEM DEKOR

90,00 EUR

ALFRED KUSCHE
Karlsruhe 1884 - 1984

VASE MIT FLORALEM DEKOR

Deutsch, Karlsruhe, Großherzögliche Majolika-Manufaktur, um 1910

Keramik, rötlicher Scherben, grüne Glasur, Schlickermalerei. H. 28,5 cm. Manufakturmarke sowie 'Baden' (eingepresst), Modellnr. '2286', Presszeichen. Ovoider Korpus, dunkelgrün glasiert. Schulterbereich umlaufend dekoriert mit stilisierten
Sonnenblumen, ausgeführt in schwarzer, grüner und gelber Schlickermalerei. Min. best., min. Gebrauchsspuren.
Lot number 891
Artist Alfred Kusche
Estimate price from 50