130: FINE ART & ANTIQUES | JEWELLERY |
First lot ends: 06.09.2023 - 10:00:00
Lot number 891 -
Auction
VASE MIT FLORALEM DEKOR
ALFRED KUSCHE
Karlsruhe 1884 - 1984
VASE MIT FLORALEM DEKOR
Deutsch, Karlsruhe, Großherzögliche Majolika-Manufaktur, um 1910
Keramik, rötlicher Scherben, grüne Glasur, Schlickermalerei. H. 28,5 cm. Manufakturmarke sowie 'Baden' (eingepresst), Modellnr. '2286', Presszeichen. Ovoider Korpus, dunkelgrün glasiert. Schulterbereich umlaufend dekoriert mit stilisierten
Sonnenblumen, ausgeführt in schwarzer, grüner und gelber Schlickermalerei. Min. best., min. Gebrauchsspuren.
Karlsruhe 1884 - 1984
VASE MIT FLORALEM DEKOR
Lot number | 891 |
Artist | Alfred Kusche |
Resale right levy | No |
Estimate price from | 50 |