Losnummer 4222 - Auktion 137
HALBFIGURENBILDNIS DES BALTHASAR SPRENGERS

600,00 EUR

DEUTSCHE SCHULE DES 18. JH.

Öl auf Leinwand (doubl.). 86 x 61,5 cm (R. 98,5 x 72,5 cm). Oben rechts im Bild bezeichnet: 'Balthasar Sprenger Rath im Prälat zu Adelberg, Generalsuperintendent im [...] Assessor geb. 14. Febr. 1724'.

Part. min. altrest., leichte Altretuschen. Rahmen.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Losnummer 4222
Künstler DEUTSCHE SCHULE DES 18. JH.
Schätzpreis von 600