Losnummer 4197 - Auktion 137
VIEHMARKT, 1653

2.800,00 EUR

JAN VAN GOYEN (ATTR.)
1596 Leiden - 1656 Den Haag

VIEHMARKT, 1653

Schwarze Kreide, laviert. Sichtmaß: 170 x 262 mm, Rahmenmass: 49 x 55,5 cm. Unten rechts monogramiert und datiert: 'VG 1653'. Verso: Auf der Rückseite des Passepartouts in Alt bezeichnet: 'Corn. Ploos van Amstel 1726-1798' und van Goyen'. min. stockfleckig. Unter Glas und im Passepartout gerahmt.

Literatur: Blatt ist abgebildet bei Beck, Hans-Ulrich (Hrsg): JAN VAN GOYEN 1596-1656" ein OEuvreverzeichnis, Band 1, Einführung Kataloge der Handzeichnungen, Amsterdam 1972, S. 136, Abb. 393a, Nachzeichnung 3: bezeichnet: VG 1653, schwarze Kreide, laviert 162 x 268, angeblich: Sammlung Ploos van Amstel, Versteigerung in Berlin am 5.6.1912, Nr. 247 (Mk 620).

Provenienz: Westfälische Privatsammlung.
Losnummer 4197
Künstler JAN VAN GOYEN (ATTR.)
Schätzpreis von 2800