Losnummer 1615 - Auktion 137
145-TEILIGES SPEISE-, KAFFEE- UND MOKKASERVICE 'INDISCH PURPUR - REICH'

3.600,00 EUR

Deutshc, Meissen, 20. Jh.

Porzellan, Camaieumalerei in Purpue, Goldstaffage. H. bis 23, cm (Kaffeekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 2 runde Deckelterrinen, 2 Saucieren auf Untersetzer, 12
Speiseteller, 12 Vorspeiseteller, 12 Suppentassen mit 12 Untertassen, 8 Brotteller, 1
runde Schüssle, 3 quadratiische Schüsseln, 1 rundes Schälchen, 3 runde Servierschalen
(unterschiedliche Größen), 3 ovale Servierschalen (unterschiedliche Größen und Modelle), 2
Eierbecher, 2 Cremetöpfchen, 2 Kaffeekannen, 1 Mokkakanne, 2 größere und 1 kleines
Milchkännchen, 1 kleine und 2 größere Zuckerdosen, 16 Kaffeetassen mit 16 Untertassen, 6
Mokkatassen mit 6 Untertassen, 16 Kucnehteller, 1 rundes Tablett, 1 Kuchenplatte, 1 Vase. 1. Wahl.
Losnummer 1615
Schätzpreis von 1800