Losnummer 326 - Auktion 132
EIN VERGOLDETES UND LACKIERTES BUDDHISTISCHES MANUSKRIPT AUS PALMBLATT IN ORIGINALUMWICKELUNG

500,00 EUR

Burma, 18./19. Jahrhundert

Holz/Palmblatt. Ca. 5x50.5x21.5 cm. Das Manuskript besteht aus rund 500 Blättern mit zwei lackierten und vergoldeten Einbänden
und einem Manuskriptumwickelung aus burmesischer Baumwolle, der mit Bambusstreifen gewebt
ist. Part. besch., mit Altersspuren.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Tirol, ehemalige Sammlung des Hauses der Völker in Schwaz.
Losnummer 326
Schätzpreis von 500