132: ASIATISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 30.11.2023 - 10:00:00
Losnummer 326 -
Auktion 132
EIN VERGOLDETES UND LACKIERTES BUDDHISTISCHES MANUSKRIPT AUS PALMBLATT IN ORIGINALUMWICKELUNG
Bild 1 / 2
Burma, 18./19. Jahrhundert
Holz/Palmblatt. Ca. 5x50.5x21.5 cm. Das Manuskript besteht aus rund 500 Blättern mit zwei lackierten und vergoldeten Einbänden
und einem Manuskriptumwickelung aus burmesischer Baumwolle, der mit Bambusstreifen gewebt
ist. Part. besch., mit Altersspuren.
Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Tirol, ehemalige Sammlung des Hauses der Völker in Schwaz.
Burma, 18./19. Jahrhundert
Losnummer | 326 |
Schätzpreis von | 500 |