Losnummer 3118 - Auktion 150
STEHENDE ABUNDANTIA / FLORA MIT FÜLLHORN*

1.100,00 EUR

LEONHARD KERN (1588-1662)
1588 Forchtenberg - 1662 Schwäbisch Hall (wohl)

Wohl Süddeutsch, 17. Jh.

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 19, B. 6, T. 5,5 cm, Gew. ca. 0,21g. Verso Stempel mit Adler. Darstellung der Flora, Göttin der Blüte und des Frühlings, sich auf ein reich gefülltes
Füllhorn aus dem Blumen und Früchte quellen, stützend. Part. ber. und best.

CITES-Bescheinigung liegt vor. Der Handel mit Elfenbein/Schildpatt ist nur in der EU erlaubt. Export in Länder wie USA, Kanada, England aktuell nicht möglich. Prüfen Sie die Einfuhrbestimmungen.
Losnummer 3118
Künstler Leonhard Kern (1588-1662)
Schätzpreis von 450