150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3120 -
Auktion 150
RELIEF: HEILIGE CÄCILIA 'CONTESSINA DE BARDI'
DONATELLO
1386 Florenz - 1466 ebenda (Nachfolger)
Wohl Italien, Ende 19. Jh.
Gips, reliefiert (Rilievo Schiacciato), gerahmt, vergoldete Säulen. H. 74, B 54, T. 7,5 cm. Feine Reliefdarstellung der Contessina de' Bardi (die Ehefrau von Cosimo de' Medici) in
der Rolle der heiligen Cäcilia - Schutzpatronin der Musik - als edle Frauengestalt,
inspiriert von Donatellos berühmtem Porträt um 1412. Part. best., Fassungsverluste, Haarrisse.
Wohl Italien, Ende 19. Jh.
| Losnummer | 3120 |
| Künstler | DONATELLO |
| Schätzpreis von | 500 |