Losnummer 3121 - Auktion 150
KAISERLICHES DOPPELADLER WAPPENSCHILD

2.200,00 EUR

Österreich, 18. Jh.

Holz, plastisch geschnitzt, reliefiert, vergoldet und polychrom gefasst. H. 78, B. 46, T. 13 cm. Reliefplastisch ausgeführtes bekröntes Doppeladler-Wappen mit geschnitzten Bandwerk, in
der Mitte eine Wappenkartusche, seitlich Schwert und Zepter. Part. besch. und best., rest., Fassungsverluste und Anobienbefall.
Losnummer 3121
Schätzpreis von 800