150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3121 -
Auktion 150
KAISERLICHES DOPPELADLER WAPPENSCHILD
Auktion 150
Österreich, 18. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, reliefiert, vergoldet und polychrom gefasst. H. 78, B. 46, T. 13 cm. Reliefplastisch ausgeführtes bekröntes Doppeladler-Wappen mit geschnitzten Bandwerk, in
der Mitte eine Wappenkartusche, seitlich Schwert und Zepter. Part. besch. und best., rest., Fassungsverluste und Anobienbefall.
Österreich, 18. Jh.
| Losnummer | 3121 |
| Künstler | |
| Schätzpreis von | 800 |