150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3117 -
Auktion 150
STEHENDE FRAU*
SIMON TROGER
1693 - 1769 (oder Umkreis)
STEHENDE FRAU*
Österreich oder Deutschland, 18. Jh.
Buchsholz, plastisch geschnitzt und gebeizt, Gesicht und Hände aus Elfenbein gechnitzt, auf einem kleinen Holzsockel (H. 5 cm). Ges.-H. 22, B. 8, T. 6,5 cm, Gew. ca. 0,25g. Verso Stempel 'Zollamt Wien 10'. Part. ber. und best.
CITES-Bescheinigung liegt vor. Der Handel mit Elfenbein/Schildpatt ist nur in der EU erlaubt. Export in Länder wie USA, Kanada, England aktuell nicht möglich. Prüfen Sie die Einfuhrbestimmungen.
1693 - 1769 (oder Umkreis)
STEHENDE FRAU*
| Losnummer | 3117 |
| Künstler | Simon Troger |
| Schätzpreis von | 500 |