Losnummer 3165 - Auktion 150
SITZENDER KNABE (SOHN)

550,00 EUR

WILLI SCHMIDT-PETIT
1881 Berlin - 1958 ebenda
SITZENDER KNABE (SOHN)

Gips, vollplastisch modelliert, farbig gefasst, auf einem Sockel. H. 40, B. 36, T. 27 cm. Ruhende Aktdarstellung eines Knaben (Sohn des Künstlers) mit gesenktem Kopf auf dem Boden
sitzend, die Haltung ruhig und in sich gekehrt. Als Vorlage der fein abgestimmten
Modellierung dienten mehransichtige, fotografische Studien. Part. best. und besch., am Arm rest.

Literatur: Ausstellungskatalog: Kunstausstellung im Kunstamt Treptow "Malerei Graphik Plastik", 1946, Nr. 63.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland - Aus dem Familienbesitz des Bildhauers Willi Schmidt-Petit.
Losnummer 3165
Künstler Willi Schmidt-Petit
Schätzpreis von 300