Losnummer 3166 - Auktion 150
'MÄDCHEN MIT APFEL' (TOCHTER)

490,00 EUR

Anzeige Ende: 01.10.2025 - 11:04:49
WILLI SCHMIDT-PETIT
1881 Berlin - 1958 ebenda
'MÄDCHEN MIT APFEL' (TOCHTER)

Holz, vollplastisch geschnitzt, gewachst. H. 62, B. 37 T. 35 cm. Seitlich monogrammiert 'WSP', Verso Etikett '2000M'. Halbfiguriges Porträt eines sitzenden Mädchens (die Tochter des Künstlers) mit ruhiger
Ausstrahlung und inniger Haltung, die in beiden Händen einen Apfel hält. Part. best. und min. Spannungsriss.

Literatur: Ausstellungskatalog: Kunstausstellung im Kunstamt Treptow "Malerei Graphik Plastik", 1946, Nr. 61.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland - Aus dem Familienbesitz des Bildhauers Willi Schmidt-Petit.
Losnummer 3166
Künstler Willi Schmidt-Petit
Schätzpreis von 800