Losnummer 3167 - Auktion 150
STEHENDER FRAUENAKT

750,00 EUR

WILLI SCHMIDT-PETIT
1881 Berlin - 1958 ebenda
STEHENDER FRAUENAKT

Marmor, vollplastisch modelliert mit felsenartigem Sockel. H. 52, B. 18, T. 17 cm. Ausdrucksstarke Aktdarstellung einer stehenden Frau, die das Gesicht in den Arm vergräbt,
wodurch eine Haltung der Zurückgezogenheit und Melancholie entsteht. Die Marmor Figur ist
auf einer Fotografie des Ateliers von Willi Schmidt-Petit abgebildet. Min. best.

Literatur: Ausstellungskatalog: Kunstausstellung im Kunstamt Treptow "Malerei Graphik Plastik", 1946, Nr. 62.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland - Aus dem Familienbesitz des Bildhauers Willi Schmidt-Petit.
Losnummer 3167
Künstler Willi Schmidt-Petit
Schätzpreis von 500