150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3200 -
Auktion 150
BÜSTE DES HOMER (NACH ANTIKEM ORIGINAL)
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Tätig Anfang 20. Jh.
Bronze, dunkel patiniert, auf trompetenförmigem Sockel. H. 41, B. 20,5, T. 20 cm, Gew. ca. 5,3 kg. Darstellung des sogenannten "Blindentypus" des Homer, basierend auf einer römischen
Marmorkopie des hellenistischen Originals im Nationalmuseum Neapel. Part. best. und Verlust der Patina, ber.
Tätig Anfang 20. Jh.
| Losnummer | 3200 |
| Künstler | ITALIENISCHER BILDPLASTIKER |
| Schätzpreis von | 390 |