Losnummer 3200 - Auktion 150
BÜSTE DES HOMER (NACH ANTIKEM ORIGINAL)

950,00 EUR

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Tätig Anfang 20. Jh.

Bronze, dunkel patiniert, auf trompetenförmigem Sockel. H. 41, B. 20,5, T. 20 cm, Gew. ca. 5,3 kg. Darstellung des sogenannten "Blindentypus" des Homer, basierend auf einer römischen
Marmorkopie des hellenistischen Originals im Nationalmuseum Neapel. Part. best. und Verlust der Patina, ber.
Losnummer 3200
Künstler ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Schätzpreis von 390