Losnummer 3141 - Auktion 150
MONUMENTALER BRUNNEN MIT ALLEGORIEN DES WASSERS

6.500,00 EUR

Italien, 18. Jh.

Marmor, plastisch modelliert, mit Halterung. H. 183, B. 70, T. 61 cm. Monumentaler Brunnen in reicher, barocker Komposition: Ein Putto stützt das muschelförmige
Becken, darüber zentriert ein markant gearbeiteter Kopf (vermutlich Poseidon) mit
Blattwerk, aus dessen Mund das Wasser austritt. Darüber erhebt sich ein architektonischer
Aufbau mit rundbogigem Abschluss mit zwei reliefierten Fischen und ein zentraler Dreizack
als maritimes Motiv. Ausdrucksvolle italienische Brunnenplastik des 18. Jahrhunderts mit
allegorischer Symbolik. Part. best., alters- und witterungsbedingte Gebrauchsspuren, Setzungsrisse.

Provenienz: Privatsammlung Hessen.
Losnummer 3141
Schätzpreis von 8000