Losnummer 3142 - Auktion 150
'DER KNOCHENSÄGER' ALS SPARDOSE

1.100,00 EUR

JOHN E. STEVENS
Tätig im 19. Jh. Cromwell, Connecticut, USA

1865

Gusseisen, Metall, polychrom bemalt, mehrteilig gefertigt, Mechanismus. H. 21, B. 18, T. 14 cm, Gew. ca. 2,44kg. Verso bez. 'J.E. Stevens PAT. 459' und datiert '1865'. Seltene und besonders frühe Spardose mit Halloween-Thematik: Ein Skelett sägt an einem
Hals eines Körpers, sobald eine Münze eingelegt. Die Spardose ist in Form einer Truhe mit
einem Spinnennetz dargestellt. Die animierte Figur dient gleichzeitig als abschreckender
wie unterhaltsamer Wächter über das Ersparte. Die J. E. Stevens Company war ein
US-amerikanischer Hersteller von mechanischem Spielzeug und Gusseisen-Sparbüchsen,
gegründet 1843 in Cromwell, Connecticut. Besonders berühmt wurde sie durch ihre
fantasievollen, mechanisch bewegten Sparbüchsen. Die sogenannte "Skeleton Bank" stammt aus
der frühen Phase amerikanischer mechanischer Spardosen des 19. Jahrhunderts. Part Verluste der Fassung, best., Mechanik läuft an.
Losnummer 3142
Künstler John E. Stevens
Schätzpreis von 900