Losnummer 3140 - Auktion 150
MONUMENTALE MARMORSKULPTUR: ARMOR AUF KUGEL SITZEND

12.800,00 EUR

POLNISCHER BILDPLASTIKER 'JOSEPH MANZEL'
Tätig im 19. Jh.

Wohl Polen, Warschau, 1865

Marmor, vollplastisch modelliert. H. 198, B. 58, T. 58 cm. An der Unterseite der Kugel bez. 'Jos. Manzel da Varsavia Sculps 1865'. Monumentale Marmorkomposition mit einem auf einer stilisierten Kugel sitzenden,
geflügelten Armor, auf dem Rücken ein Köcher mit Pfeilen tragend. Auf der Kugel sind
schemenhaft umlaufend die zwölf Sternzeichen angedeutet. Der hohe Pfeilersockel ist mit
antiken, reliefierten Standfiguren dekoriert - Götter, Heroen oder personifizierte
Tugenden. Die Bezeichnung an der Unterseite deutet auf einen polnischen Bildhauer hin,
vermutlich Joseph (oder Josef) Manzel, der in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
tätig war. Part. best. und besch., Sockel rissig, witterungsbedingte Oxidationsspuren.

Provenienz: Privatsammlung Hessen.
Losnummer 3140
Künstler POLNISCHER BILDPLASTIKER 'JOSEPH MANZEL'
Schätzpreis von 1500