Losnummer 3138 - Auktion 150
MONUMENTALE REANAISSANCE-BÜSTE 'JANUSKOPF'

3.900,00 EUR

Italien, 16. Jh.

Marmor, vollplastisch modelliert, auf einem Sockel. H. 98, B. 55, T. 41 cm. Große Marmorbüste des römischen Gottes Janus, dargestellt mit zwei nach entgegengesetzten
Seiten blickenden Gesichtern. Die Darstellung des doppelgesichtigen Janus als Sinnbild für
Anfang und Ende, Vergangenheit und Zukunft. Part. leicht best., min. besch., witterungsbedingte Oxidationsspuren.

Provenienz: Süddeutsche Privatsamnmlung.
Losnummer 3138
Schätzpreis von 3000