150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3138 -
Auktion 150
MONUMENTALE REANAISSANCE-BÜSTE 'JANUSKOPF'
Auktion 150
Italien, 16. Jh.
Marmor, vollplastisch modelliert, auf einem Sockel. H. 98, B. 55, T. 41 cm. Große Marmorbüste des römischen Gottes Janus, dargestellt mit zwei nach entgegengesetzten
Seiten blickenden Gesichtern. Die Darstellung des doppelgesichtigen Janus als Sinnbild für
Anfang und Ende, Vergangenheit und Zukunft. Part. leicht best., min. besch., witterungsbedingte Oxidationsspuren.
Provenienz: Süddeutsche Privatsamnmlung.
Italien, 16. Jh.
| Losnummer | 3138 |
| Künstler | |
| Schätzpreis von | 3000 |