150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3137 -
Auktion 150
GROSSE BÜSTE DES PERSEUS
ANTONIO CANOVA
1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger des 19./ 20. Jh.)
GROSSE BÜSTE DES PERSEUS
Wohl Italien, 19. Jh.
Marmor, auf rundem Sockel. H. 72, B. 45, T 45 cm. Nach dem Original 'Perseus mit dem Kopf der Medusa' im Museo Pio-Clementino in Rom. Part. best. und besch., an der Nase besch., Sockel best.
GROSSE BÜSTE DES PERSEUS
Wohl Italien, 19. Jh.
| Losnummer | 3137 |
| Künstler | ANTONIO CANOVA |
| Schätzpreis von | 1000 |