Losnummer 3137 - Auktion 150
GROSSE BÜSTE DES PERSEUS

3.300,00 EUR

ANTONIO CANOVA
1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger des 19./ 20. Jh.)
GROSSE BÜSTE DES PERSEUS

Wohl Italien, 19. Jh.

Marmor, auf rundem Sockel. H. 72, B. 45, T 45 cm. Nach dem Original 'Perseus mit dem Kopf der Medusa' im Museo Pio-Clementino in Rom. Part. best. und besch., an der Nase besch., Sockel best.
Losnummer 3137
Künstler ANTONIO CANOVA
Schätzpreis von 1000