Losnummer 3155 - Auktion 150
BÜSTE EINES MÄDCHENS (TOCHTER I)

550,00 EUR

WILLI SCHMIDT-PETIT
1881 Berlin - 1958 ebenda

Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, gewachst, auf einem Sockel (H. 3,5 cm). Ges.-H. 42, B. 27, T. 20 cm. Am Sockel bez. 'Willi Schmidt-Petit', Verso Etikett '3500M'. Part. ber. und best., min. Fassungsverluste.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland - Aus dem Familienbesitz des Bildhauers Willi Schmidt-Petit.
Losnummer 3155
Künstler Willi Schmidt-Petit
Schätzpreis von 300