Losnummer 1261 - Auktion 150
PARISER AUSRUFER MIT TROMMEL UND FLÖTE

330,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf um 1760)

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,2 cm. Auf unglasiertem Boden blaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modelnummer '5' (eingeritzt). Part. rest., Trommelstab besch., Trommelgurt teilw. fehlend.
Losnummer 1261
Künstler JOHANN JOACHIM KAENDLER
Schätzpreis von 300