150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1259 -
Auktion 150
VIER ELEMENTE 'DIE ERDE', 'DIE LUFT', 'DAS WASSER' UND 'DAS FEUER'
Auktion 150
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
Deutsch, Meissen, um 1750 (Entwurf 1747)
Porzellan, polychrome Malerei. H. 16-18,5 cm. Part. Unterglasurblaue Schwertermarke. Part. rest., part. best. und ber., Leimreste auf dem Boden, min. Brandrisse.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 433-434, Kat.-No. 1966-1969.
Expertise: Expertise vorhanden.
Provenienz: Gekauft am 07.03.2000 bei 'Bahlburd Antiqutäten', seither in einer Privatsammlung.
| Losnummer | 1259 |
| Künstler | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Schätzpreis von | 4200 |