150TH ANNIVERSARY AUCTION: ART & ANTIQUES | SELECTED WORKS |
First lot ends: 10.09.2025 - 10:00:00
Lot number 1261 -
Auction 150
PARISER AUSRUFER MIT TROMMEL UND FLÖTE
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf um 1760)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,2 cm. Auf unglasiertem Boden blaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modelnummer '5' (eingeritzt). Part. rest., Trommelstab besch., Trommelgurt teilw. fehlend.
| Lot number | 1261 |
| Artist | JOHANN JOACHIM KAENDLER |
| Resale right levy | No |
| Estimate price from | 300 |