Lot number 1261 - Auction 150
PARISER AUSRUFER MIT TROMMEL UND FLÖTE

330,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf um 1760)

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,2 cm. Auf unglasiertem Boden blaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modelnummer '5' (eingeritzt). Part. rest., Trommelstab besch., Trommelgurt teilw. fehlend.
Lot number 1261
Artist JOHANN JOACHIM KAENDLER
Estimate price from 300