150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1267 -
Auktion 150
GALANTE KAPELLE - DER DIRIGENT
FRIEDRICH ELIAS MEYER
um 1723 Erfurt - 1785 Berlin
Deutsch, Meisse, 1850-1924 (Entwurf um 1755)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '1' (eingeritzt). 1. Wahl. Part. rest., part. min. best., alte Kleberreste auf dem rechten Schuh und Hut.
um 1723 Erfurt - 1785 Berlin
| Losnummer | 1267 |
| Künstler | FRIEDRICH ELIAS MEYER |
| Schätzpreis von | 300 |