Losnummer 1284 - Auktion 150
BOGENSCHÜTZIN

600,00 EUR unter Vorbehalt

Anzeige Ende: 25.09.2025 - 12:44:17
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen

und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin)

BOGENSCHÜTZIN

Deutsch, Meissen, 18. Jh. (Entwurf um 1751)

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Min. ber.

Literatur: Vgl. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 296, Kat.-No. 1679.
Losnummer 1284
Künstler Johann Joachim Kaendler
Schätzpreis von 800