150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1285 -
Auktion 150
KAKADU
JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN
1696 Dresden - 1749 Meißen
KAKADU
Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1737)
Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 22 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. '57a' (eingeritzt). 1. Wahl. Min. besch.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 320, Kat.-No. 3903.
1696 Dresden - 1749 Meißen
KAKADU
| Losnummer | 1285 |
| Künstler | Johann Friedrich Eberlein |
| Schätzpreis von | 180 |