Lot number 1285 - Auction 150
KAKADU

360,00 EUR

JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN
1696 Dresden - 1749 Meißen

KAKADU

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1737)

Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 22 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. '57a' (eingeritzt). 1. Wahl. Min. besch.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 320, Kat.-No. 3903.
Lot number 1285
Artist Johann Friedrich Eberlein
Estimate price from 180