150TH ANNIVERSARY AUCTION: ART & ANTIQUES | SELECTED WORKS |
First lot ends: 10.09.2025 - 10:00:00
Lot number 1284 -
Auction 150
BOGENSCHÜTZIN
JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen
und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin)
BOGENSCHÜTZIN
Deutsch, Meissen, 18. Jh. (Entwurf um 1751)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Min. ber.
Literatur: Vgl. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 296, Kat.-No. 1679.
BOGENSCHÜTZIN
| Lot number | 1284 |
| Artist | Johann Joachim Kaendler |
| Resale right levy | No |
| Estimate price from | 800 |