150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 1319 -
Auktion 150
18-TEILIGES PRUNKSERVICE 'PURPURFOND-B-FORM'
Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, teilweise Purpurfond, glänzende und matte Goldstaffage. H. 26,5 cm (Kanne), D. 16,5 bis 20 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Vergoldernummer, Jahreszeichen, Modellnr. Form: B-Form. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 5 Kaffeetassen
mit 4 Untertassen, 6 Kuchentellern. 2. Wahl. Part. best. und ber.
| Losnummer | 1319 |
| Künstler | |
| Schätzpreis von | 600 |