Losnummer 11 - Auktion 133
'MÄDCHEN MIT FRÖSCHEN' (1917)

180,00 EUR

HEINRICH CAMPENDONK
1889 Krefeld - 1957 Amsterdam

'MÄDCHEN MIT FRÖSCHEN' (1917)

Holzschnitt auf Velin. DM 23,7 x 8,9 cm, BM 28,6 x 21,4 cm (R. 44,5 x 33,. Unter der Darstellung typografisch bez. 'H. Campendonk' u. 'Originalholzschnitt'. Verso: Mit Kleberückständen. Leicht gebräunt, an den Rändern min. besch. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Literatur: Engels 25, Söhn HDO III 31608-1.
Losnummer 11
Künstler HEINRICH CAMPENDONK
Schätzpreis von 180