Losnummer 12 - Auktion 133
'CIRQUE DE PARIS' (1922)

240,00 EUR

GEORG ALEXANDER MATHEY
1884 Hermannstadt - 1968 Buchendorf

'CIRQUE DE PARIS' (1922)

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier mit Trockenstempel 'Die Schaffenden'. BM 41 x 30 cm, DM 25,5 x 22,5 cm. Unten rechts handsigniert 'G.A. Mathey'. Leicht gebräunt. In ein Passepartout montiert.

Literatur: Söhn HdO 72711-6.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 12
Künstler GEORG ALEXANDER MATHEY
Schätzpreis von 200