Losnummer 13 - Auktion 133
KONVOLUT VON 4 HOLZSCHNITTEN

200,00 EUR

CARL THEODOR THIEMANN
1881 Karlsbad - 1966 Hebertshausen

KONVOLUT VON 4 HOLZSCHNITTEN

Holzschnitt auf feinem Velin. BM max. ca. 25 x 18 cm (Passepartout 35 x 25 cm). Jew. unten rechts mit Bleistift handsigniert sowie unten links bez. Mit Ansichten 'Dinkelsbühl', 'Dinkelsbühl Segringer Tor', 'Dinkelsbühl Wörnitztal' und
'Rothenburg OT 'Der Weisse Turm'. Min. gebräunt, part. leicht stockfleckig, part. mit Knickspuren, ein Passepartout part. besch. und verschm. Jew. im Passepartout montiert.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 13
Künstler CARL THEODOR THIEMANN
Schätzpreis von 200