Losnummer 4 - Auktion 133
'DIE CARMAGNOLE' (1901)

300,00 EUR

KÄTHE KOLLWITZ
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

'DIE CARMAGNOLE' (1901)

Strichätzung, Kaltnadel, Aquatinta bzw. Pinselätzung und Schmirgel Kupferdruckpapier. DM 52,5 x 34,5 cm, BM 66 x 49,5 cm (Passepartout 8. Unten links im Druck bez. 'Käthe Kollwitz rad.'. Ränder leicht verschm., part. ber., part. besch. Im Passepartout montiert.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 4
Künstler KÄTHE KOLLWITZ
Schätzpreis von 300