Losnummer 16 - Auktion 134
ITALIENISCHE PARKLANDSCHAFT (VILLA D'ESTE). 1875

8.500,00 EUR

OSWALD ACHENBACH
1827 Düsseldorf - 1905 ebenda

Öl auf Leinwand (doubl.). 53 x 43,5 cm (R. 89,5 x 80 cm). Signiert und datiert 'Osw. Achenbach 75'. Part. rest. Rahmen.

Italienischer Park (Garten der Villa D'Este) mit hohen Zypressen und diagonal verlaufendem Weg; rechts im Vordergrund Personengruppe; eine Frau winkt über Steinbrüstung einem Mann zu. Im Hintergrund, auf Anhöhe, Kirche und Häuser einer Stadt (Tivoli)

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 16
Künstler OSWALD ACHENBACH
Schätzpreis von 16000