Losnummer 15 - Auktion 134
OBERBÜRGERMEISTERSTUBE IM RATHAUS ZU DANZIG. 1874

7.000,00 EUR

HEINRICH ANTON HEGER
1832 Hadersleben - 1888 München

Öl auf Leinwand. 36,5 x 41,5 cm (R. 55 x 61 cm). Signiert und datiert unten (auf Läufer) 'H. Heger. 74.'. Verso: Etikett 'Kunstsalon Herm. Abels Köln', sowie Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n41'. Rest., part. winzige Frbabpl. Rahmen.

Raum mit gotischem Netzgewölbe, von dem ein schwerer Bronze Kronleuchter herabhängt, und gotischer Holzvertäfelung der Wände. Am Fenster, das den Blick auf den Giebel des gegenüberliegenden Hauses freigibt, auf grünem Teppich Schreibtisch mit Sessel; weiteres 'altdeutsches' Mobiliar

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 15
Künstler HEINRICH ANTON HEGER
Schätzpreis von 4000