Losnummer 8 - Auktion 134
BURG THURANDT ÜBER ALCKEN AN DER MOSEL

400,00 EUR

JOHANN ADOLF LASINSKY
1808 Simmern/Hunsrück - 1871 Düsseldorf

Öl auf Holz. 22 x 33 cm (R. 41 x 50 cm). Signiert unten links 'Ad. Lasinsky'. Verso: Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n42'. Min. rest., Farbabpl. ca. 0,4 cm. Rahmen.

An Flussufer kleines Dorf mit Kirche. Dorfbewohner mit Booten und Fischernetzen beschäftigt. Auf dem das Dorf überragenden Hügel Burgruine, dahinter bergige Landschaft

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 8
Künstler JOHANN ADOLF LASINSKY
Schätzpreis von 800