Losnummer 9 - Auktion 134
KELLERGEWÖLBE MIT ZWEI RITTERN

700,00 EUR

CASPAR JOHANN NEPOMUK SCHEUREN (ATTR.)
1810 Aachen - 1887 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. 38,5 x 27 cm (R. 56,5 x 43 cm). Unten links signiert 'C. Scheuren'. Verso: Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'B/r 70'. An den Rändern tlw. restauriert und min. berieben. Rahmen.

Auf einer steilen Treppe, die in ein tiefes, dunkles Kellergewölbe führt, stehen zwei Krieger, der eine mit Lanze, der andere mit Laterne

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 9
Künstler CASPAR JOHANN NEPOMUK SCHEUREN (ATTR.)
Schätzpreis von 1400