Losnummer 3 - Auktion 134
ABEND AM RHEIN

1.200,00 EUR

JACOB BECKER (ZUGESCHR.)
('genannt Becker von Worms')

1810 Dittelsheim bei Worms - 1872 Frankfurt am Main

ABEND AM RHEIN

Öl auf Leinwand (alt doubl.). 38 x 47 cm (R. 54 x 64 cm). Verso: Aussch. aus altem Versteigerungskatalog oder dgl. mit Beschreibung. Weiterhin Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'G/n31'. Rest., Krakelee. Rahmen.

Vor verfallenem Schlosse sitzt an einem weiß belegten, mit prächtiger Fruchtschale und Gläsern besetztem Tische eine junge Dame zur Laute singend. Ihrem Gesange lauschen zwei hinter dem Tische sitzende Studenten, die Wirtin, Kinderpaar und zwei andere Figuren. Der von Wolken leicht bedeckte Mond beleuchtet die Gruppe

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 3
Künstler JACOB BECKER (zugeschr.)
Schätzpreis von 2400