150. JUBILÄUMSAUKTION: KUNST & ANTIQUITÄTEN | AUSGEWÄHLTE WERKE |
Erstes Los endet: 10.09.2025 - 10:00:00
Losnummer 3222 -
Auktion 150
PAN / SATYR MIT KIND
Auktion 150
PAN / SATYR MIT KIND
PAN / SATYR MIT KIND
BERLINER BILDPLASTIKER
Tätig Anfang 20. Jh.
PAN / SATYR MIT KIND
Bronze, braun patiniert, auf runder Plinthe und Podest Marmorsockel (H. 7 cm). Ges.-H. 32,5, B. 23, T. 18,5 cm, Gew. ca. 8,8 kg. Rückseitig an der Plinthe Giessereimarke 'Oscar Gladenbeck GmbH', vermutlich Fritz Richter-Elsner (1884-?). Seltener Bronzeguss mit expressiver mythologischer Szene: Der bocksbeinige Gott Pan sitzt
ruhig und spielt konzentriert auf seiner Panflöte, während ein kleines Kind unruhig auf
seinen Knien liegt, sich windet und offenbar gegen die musikalische Darbietung sträubt.
Die Komposition lebt vom spannungsvollen Kontrast zwischen dem stoischen,
tierhaft-göttlichen Wesen und dem sich fast wehrenden Kind. Part. Verlust der Patina und ber., Sockel min. best.
Tätig Anfang 20. Jh.
PAN / SATYR MIT KIND
| Losnummer | 3222 |
| Künstler | BERLINER BILDPLASTIKER |
| Schätzpreis von | 600 |