Losnummer 3222 - Auktion 150
PAN / SATYR MIT KIND

750,00 EUR

BERLINER BILDPLASTIKER
Tätig Anfang 20. Jh.

PAN / SATYR MIT KIND

Bronze, braun patiniert, auf runder Plinthe und Podest Marmorsockel (H. 7 cm). Ges.-H. 32,5, B. 23, T. 18,5 cm, Gew. ca. 8,8 kg. Rückseitig an der Plinthe Giessereimarke 'Oscar Gladenbeck GmbH', vermutlich Fritz Richter-Elsner (1884-?). Seltener Bronzeguss mit expressiver mythologischer Szene: Der bocksbeinige Gott Pan sitzt
ruhig und spielt konzentriert auf seiner Panflöte, während ein kleines Kind unruhig auf
seinen Knien liegt, sich windet und offenbar gegen die musikalische Darbietung sträubt.
Die Komposition lebt vom spannungsvollen Kontrast zwischen dem stoischen,
tierhaft-göttlichen Wesen und dem sich fast wehrenden Kind. Part. Verlust der Patina und ber., Sockel min. best.
Losnummer 3222
Künstler BERLINER BILDPLASTIKER
Schätzpreis von 600