Losnummer 3223 - Auktion 150
FAUNKNABE AUF EINEM ZIEGENBOCK

2.800,00 EUR

OTTO PILZ
1876 Sonneberg - 1934 Dresden

Bronze, dunkel patiniert, auf naturalistischer Plinthe. H. 31,5 ?, B. 38, T. 19 cm, Gew. ca. 7,34 kg. Auf der Plinthe signiert 'O. Pilz'. Humorvolle Tierplastik mit mythischer Note: Ein barfüßiger Faunknabe mit spitzen Ohren und
kleinen Hörnern reitet vergnügt auf einem kraftvoll schreitenden Ziegenbock. Part. ber. und Verlust der Patina.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 3223
Künstler OTTO PILZ
Schätzpreis von 2600