Losnummer 3224 - Auktion 150
MONUMENTALER BETENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL)

4.500,00 EUR

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Tätig im 19./20. Jh.

Bronze, dunkel patiniert, auf quadratischer Plinthe. H. 135, B. 54, T. 60 cm. Unsigniert, auf der Brust 'A'. Heroische Aktdarstellung eines unbekleideten, jugendlichen Knaben, mit erhobenen, leicht
geöffneten Armen in klassischer Gebetsgeste. Der Blick ist nach oben gerichtet, die
Gesichtszüge ruhig und idealisiert. Die Figur orientiert sich deutlich an antiken
Vorbildern der römischen und hellenistischen Skulpturen, insbesondere an Darstellungen von
betenden Jünglingen oder Oranten. Part. Verlust der Patina, ber. und rest., Oxidationsspuren.

Literatur: Vgl. Lehmann: Der Betende Knabe in Berlin, In: Antike Welt 6/2024, S. 55-65.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 3224
Künstler ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
Schätzpreis von 8000